9. SoloDuo Festival NRW & friends

Barnes Crossing SoloDuo Festival NRW & friends

Bereits im neunten Jahr veranstaltet BARNES CROSSING in Köln das internationale Tanzfestival SoloDuo NRW + friends.

2 Abende – 21 Short-Cut-Choreografien, davon 11 Soli (Länge max. 6 Minuten) und 10 Duette (Länge max. 9 Minuten) aus Deutschland, Frankreich, Schweden, Finnland, Pakistan, Israel und Süd-Korea gehen in den Wettstreit und liefern einen breitgefächerten Eindruck der internationalen jungen Tanzlandschaft.

Auch in diesem Jahr wird die Kooperation mit der Orkesztika Foundation Budapestin der Donau-Metropole Osteuropas fortgesetzt. Die Gewinner des SoloDuo Festivals NRW & friends 2017 in Köln erhalten zusätzlich zum Preis für das beste Solo und das beste Duo bzw. zu den Nachwuchspreisen Solo und Duo eine Einladung zum internationalen Format, des seit 18 Jahren bestehenden Budapester SzólóDuó Táncfesztiváls, als Teilnehmer*innen der Endrunde. Seit 2011 konnten auch in Budapest die Kölner Gewinner*innen jedes Jahr die Jury überzeugen und damit den Wettbewerb in mindestens einer Kategorie für sich entscheiden.

PROGRAMM 19.05.2017 20 Uhr

1. Solo 4 2 - location is secret

Solo // Essen (Deutschland)

Choreografie und Tanz: Tim ?e?atka

2. talk to oneself

Duo // Seoul (Süd-Korea)

Choreografie: Jin Young Choi // Tanz: Tae Jeon Lee, Jin Young Choi

3. T.Farfara

Solo // Falun (Schweden)

Choreografie und Tanz: Daniella Eriksson

4. Don´t smoke under water

Duo // Berlin (Deutschland)

Choreografie: Laura Witzleben // Tanz: Anna Fransen, Laura Witzleben

5. Said and Done

Duo // Karachi (Pakistan)

Choreografie: Suhaee Abro // Tanz: Suhaee Abro, Cyril James

6. The peels

Solo // Essen (Deutschland)

Choreografie und Tanz: Kenji Shinohe

7. Nocturne

Solo // Helsinki (Finnland)

Choreografie und Tanz: Anni Kaila

8. memini

Duo // Berlin (Deutschland)

Choreografie und Tanz: Emmanouela Dolianiti, Yuya Fujinami

9. Brainjogging

Solo // Essen (Deutschland)

Choreografie und Tanz: Saskia Rudat

10. soléy léve

Duo // Essen (Deutschland)

Choreografie: Kai Strathmann // Tanz: Jordan Gigout, Guilia Nicoletti

11. Frühstück (breakfast)

Solo // Essen (Deutschland)

Choreografie und Tanz: Chun Zhang


PROGRAMM 20.05.2017 20 Uhr

1. Red, White, One, Water and Salt, Two, Touch, Voice, Three, Secrets, Wrist, Shoulder, Heads, Hands, Love

Solo // Giessen (Deutschland)

Choreografie und Tanz: Iacopo Loliva

2. VIER

Duo // Köln (Deutschland)

Choreografie und Tanz: Janis Heldmann, Lin Verleger

3. MONSTA

Solo // München (Deutschland)

Choreografie und Tanz: Natalie Bury

4. Underneath 0.2

Solo // Tel-Aviv (Israel)

Choreografie und Tanz: Ravid Abarbanel

5. NoBody’s Land

Duo // Berlin (Deutschland)

Choreografie und Tanz: Blenard Azizaj, Maya Gomez

6. MIRA5

Duo // Köln (Deutschland)

Choreografie: Julia Riera, Julia Franken // Tanz: Charlotte Petersen, Dong UK Kim

7. Lyrical Ping Pong

Solo // Hamburg (Deutschland)

Choreografie und Tanz: Véronique Langlott

8. A Coin

Duo // Lisses (Frankreich)

Choreografie und Tanz: Compagnie Comme Si (Caroline Maydat, Clément Belhache)

9. amorph

Duo // Bonn (Deutschland)

Choreografie: Bärbel Stenzenberger // Tanz: Caitlin-Rae Crook, Iacopo Loliva

10. Totilas – Der Ritt

Solo // Trier (Deutschland)

Choreografie und Tanz: Paul Hess


RAHMENPROGRAMM

20.5.2017, 17-18:30 Uhr: Künstlerische Arbeitsweisen

Workshop unter der Leitung der Dramaturgin und Tanzwissenschaftlerin Judith Ouwens:

Unter jungen Künstler*innen besteht großes Interesse daran, sich auszutauschen, künstlerische Anliegen und Fragestellungen miteinander zu verhandeln. Mit dem Entstehen der ersten eigenen Arbeiten kommen viele neue Fragen auf. Wir wollen mit unserem Workshop einen Rahmen bieten, um den Austausch unter den Teilnehmer*innen anzuregen.

Judith Ouwens wird zu Beginn eine kurze Einführung geben und dann den Raum für Gespräche und Austausch öffnen .

Teilnahme 8 € / Für Teilnehmer*innen des Festivals freier Eintritt.

21.5.2017, 10:00-11:45 Uhr: Zeitgenössische Tanztechnik

Workshop in zeitgenössischer Tanztechnik mit Ildikó Mándy :

Wir arbeiten mit dem Körpergewicht, mit dem Energiefluss und an der Aufmerksamkeit für unseren gesamten Körper im Raum. Wie bewegen wir uns, wie sind wir im Moment der Bewegung und wie lassen wir uns bewegen?

Teilnahme 8 € / Für Teilnehmer*innen des Festivals freier Eintritt.

Feedback-Gespräche zwischen der Jury und den Festivalteilnehmer*innen

20.5.2017: 14:00 bis 16 Uhr über die Choreografien vom 19.5.2017.

21.5.2017: 12:15 bis 14:00 Uhr über die Choreografien vom 20.5.2017

Öffentliche Bekanntgabe der Gewinner des Festivals: 21.5.2017, 14:30 Uhr / Studio 1

Preisverleihung: „Bestes Solo“, „Bestes Duo“, „Bestes Solo Nachwuchs“, „Bestes Duo Nachwuchs“, „Bester Tänzer_in“, Eintritt frei

Sa, 20. Mai20:00 Uhr Erwachsene
, Tanz

Weitere Termine

Keine weiteren Termine gefunden

Ort

Barnes Crossing
Industriestraße 170
50999 Köln
Details

Stab

Künstlerische Leitung: Ilona Pászthy & Kristóf Szabó

Organisation: Judith Ouwens

Technische Leitung: Garlef Keßler

Festivalassistenz: Hannah Rinaldi

PR: mechthild tellmann kulturmanagement

Besetzung

junge Tänzer*innen und Choreograf*innen aus Europa, Israel, Süd-Korea und Pakistan

Bilder

Weitere Angaben

Tickets: 15,-€ / Abend (9,-€ ermäßigt)

Reseriverungen unter: barnescrossing@web.de

Tickets